Предприниматели в регионах заметили мощный рост стоимости патентной системы налогообложения (ПСН). По данным издания «Ведомости», в некоторых субъектах РФ. а именно в Оренбургской, Ростовской, Самарской и Челябинской областях цены на патенты увеличились в несколько раз. В отдельных случаях – более чем в десять раз. Малый бизнес удивлен изменениями и некоторые предприниматели всерьез задумались о смене режима налогообложения.
При использовании ПСН предприниматель заранее платит фиксированный налог по ставке 6 % от потенциально возможного годового дохода (ПВГД). ПВГД устанавливают региональные власти и в 2026 году поправки, многократно увеличивающие ПВГД, уже внесены в профильные законы четырьмя областями.
Например, в Самарской области ПВГД для парикмахерских и салонов красоты увеличился в шесть раз, а в Челябинской области показатель для широкого спектра услуг вырос почти в 12 раз. В Ростовской области тариф на услуги парикмахеров и косметологов также заметно подняли. Аналогичные резкие корректировки произошли в Оренбургской области.
Такие изменения особенно ощутимы для малого бизнеса: в одном из случаев владелец магазина в Самаре отметил, что стоимость патента выросла с 60 до 350 тысяч рублей, а в Ростове-на-Дону предприниматели, занимающиеся разносной торговлей, теперь платят почти в семь раз больше за каждый объект.
Эксперты и предприниматели полагают, что повышение ПВГД косвенно связано с попытками регионов пополнить бюджеты после дефицита 2025 года. При этом рост потенциального дохода не всегда отражает реальную динамику выручки малого бизнеса.
Патентная система после столь существенных изменений, может потерять свою привлекательность по сравнению с альтернативными режимами, например УСН. Некоторые ИП уже рассматривают переход на упрощенку или другие спецрежимы, где патент может оказаться дороже других налоговых решений.
Актуальные новости и акции
Подписаться