Аналитики Ozon выяснили, какие направления представители бизнес-сообщества считают самыми перспективными для развития в нынешнем году. По итогам опроса тысячи респондентов, селлеров и предпринимателей, авторы исследования выявили три направления, которые могут стать золотой жилой с учетом текущих трендов спроса, логистики и изменений в экономике.
Рейтинг возглавил бизнес на маркетплейсах и онлайн-магазины, по мнению 38% респондентов данная сфера продолжит активное развитие.
Бизнес делает ставки на маркетплейсы несмотря на то, что 1 октября 2026 года в силу вступит 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в РФ». Он обяжет площадки раскрывать информацию о работе алгоритмов, запретит им без оснований блокировать продавцов и менять условия работы. Продавцы в то же время получат больше контроля над ценообразованием и обязанность маркировать товары.
Из-за изменений для маркетплейсов миллионная аудитория с площадок может вернуться в онлайн-магазины брендов, поэтому интернет-магазины наравне с крупными торговыми площадками были названы самым перспективным направлением.
Куйте железо пока горячо, свой интернет-магазин за 15 минут без разработчиков. Загрузите товары и платформа готова – все способы оплаты и чеки по 54-ФЗ, а также интеграции с сервисами доставки. Платформа Бизнес.Каталог это онлайн-магазин с нуля без затрат, технических сбоев и потери конверсии. Готовый шаблон с удобной навигацией, адаптивным дизайном, поиском, фильтрами, корзиной и личным кабинетом покупателя. Подробнее
По результатам опроса второе место получил сектор информационных технологий и цифровые сервисы. Развитие технологий и потребность компаний в онлайн-решениях лишь увеличивают востребованность данного сектора, надежды на него возлагают 15% опрошенных.
На третьем месте оказалась сфера услуг, причем как в традиционном, так и в онлайн-формате. За это направление проголосовали 10% опрошенных.
Помимо тройки лидеров, опрошенные предприниматели отмечают и потенциал региональных производств. Причин несколько – наличие спроса внутри самого региона и возможность реализовывать продукцию на различных платформах.
В рамках исследования авторы выяснили и планы бизнесменов. Более четверти предпринимателей готовится развивать продажи на маркетплейсах, путем расширения ассортимента, выхода в новые товарные категории и работы с брендом. 26% респондентов планируют оптимизацию расходов, а 20% готовятся расширять свою деятельность.
Опрошенные также раскрыли то, как они принимают решения. 21% изучает поведенческие факторы и анализируют спрос, 18% опираются на свою бизнес-стратегию и имеющиеся ресурсы. На решения большинства респондентов влияет экономическая ситуация и условия логистики.
- Учет движения товара: от закупок до продаж
- Печать этикеток и ценников
- Умные закупки на основе спроса и остатков
- Автосоздание первичных документов
- Удобное рабочее место для кассира
- 54-ФЗ, маркировка, все способы приема оплат

Актуальные новости и акции
Подписаться